Лунный посевной календарь на 30 ноября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
13 лунный день, растущая Луна в Тельце (23:39).

Знак Тельца
Знак Тельца

Хорошая пора для обработки почвы: если еще не пришли морозы, можно продолжать вспашку, перекапывать вручную (выбирая корни многолетних сорняков) вносить удобрения. Если под перекопку вносите опилки – нужно сразу пролить их раствором мочевины или аммиачной селитры; многие по незнанию вместо золы заделывают в почву шлак от сжигания угля – этого делать нельзя! Можно заняться заготовкой посадочных ям, обустройством теплой грядки, запасти грунт (рассада, теплицы). Рыхлите почву на тепличных грядках, в горшках комнатных растений, в огороде на подоконнике.



Организуйте работы по снегозадержанию (особенно на продуваемых участках): раскладывайте лапник и хворост, ставьте щиты из камыша или подручных материалов. Проверяйте защиту от грызунов на плодовых и декоративных (зимой в группе риска сирень, клематис, гортензия) растениях, раскладывайте отравленные приманки в местах посадок луковичных, зимующих в грунте декоративных многолетников.

Развешивайте в саду кормушки для птиц, регулярно наполняйте их кормом.

Проверяйте урожай на хранении, обнаружив подпорченные плоды (корнеплоды) немедленно удаляйте их, тщательно осматривайте лежащие рядом. Следите за температурой воздуха, при необходимости устраивайте проветривание, если в погребе слишком влажно – просушивайте его.

Нежелательны посевы, посадки, пересадки (пикировка). Отложите обрезку. Не рекомендованы поливы и подкормки. 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1615 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: