Лунный посевной календарь на 17 января 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
9 лунный день, растущая Луна в Тельце. 
знак Тельца

Настали лучшие дни для посевов и посадокСейте луковичные и бобовые, редис, репу, морковь, свеклу, помидоры, баклажаны, а также быстрорастущие зеленные (кресс-салат, листовую горчицу, кинзу, рукколу, шпинат). Можете посадить лук на перо, посеять на рассаду цветочные однолетники (гвоздику Шабо, бегонию вечноцветущую). Все работы проводятся в зимней отапливаемой теплице или дома, для выращивания рассады на подоконнике.



День подходит для ухода за комнатными растениями. Удачное время для подкормки зимнецветущих видов комплексными удобрениями. При необходимости можно провести обрезку, в том числе формирующую. Организуйте обильный полив всех комнатных и тепличных растений.

В саду подгребайте свежевыпавший снег к приствольным кругам, старайтесь не уплотнять его — так он лучше будет сохранять тепло. Поверяйте ловушки от грызунов, ставьте новые. Проводите работы по снегозадержанию на склонах и открытых участках сада и огорода.

Не рекомендуется пересаживать растения и рыхлить почву в зоне корней. Воздержитесь от борьбы с сорняками и не экономьте воду при поливе.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
2 комментария 3 спасибо за статью   в избранное 4314 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Хотела уточнить, уже можно сеять на рассаду овощи для открытого грунта или это для парников? Хотелось бы.чтобы это уточнялось.Живу на юге, в Астрахани, в апреле уже совсем тепло, около 20*С.Не рано, если уже посею перец, он так долго проклевывается?.. Спасибо вам за календарь, читаю каждый день, ничего не пропускаю.Очень довольна вашим сайтом.
Лариса, дело в том, что лунный календарь не привязан к какой-то конкретной территории или климатической зоне — Луна ведь всем одинаково светит, на всех в равной мере влияет. Поэтому и рекомендации можно дать лишь общего плана, а садоводу-огороднику нужно уже по своей погоде и климату ориентироваться, что ему делать прямо сейчас, а что отложить до очередного благоприятного периода. Ну а конкретику лучше искать в материалах, посвященных интересующей Вас теме — например, по срокам посевов у нас есть очень подробная шпаргалка, с которой Вы легко рассчитаете даты для любых овощных культур применительно к своим условиям (климат, выбранные сорта, место посадки — теплица или открытый грунт и так далее). Может быть, Вам также будут интересны статьи Как вырастить рассаду перца и Как выбрать сорта сладкого перца. Крепкой Вам рассады и отличного урожая!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: