5 ошибок при посеве овощей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Ну, вот и наступает долгожданная пора посевов и посадок. Помните, как осенью, по окончании сезона мы подводили итоги, анализировали свои результаты: что получилось, а где неудача постигла, — и делали выводы. Как бы мы ни были опытны, ошибки у всех случаются — мы на них учимся и в дальнейшем стараемся не допускать. Но, как говорится, «и на старуху бывает проруха»… В весенней спешке иной раз немудрено позабыть даже о прописных, казалось бы, истинах.



Пришла пора посевов - важно не допустить ошибок
Пришла пора весенних посевов, и очень важно не допустить ошибок

Предлагаю вспомнить и кратенько перечислить основные ошибки, которые мы можем допустить в огороде при посеве овощей — некоторые из них могут привести к большим огорчениям, а нам с вами это ни к чему, правда?

Ads by

1. Торопимся с посевами

По земле за зиму соскучились, руки к работе тянутся, да и свежим овощам порадоваться хочется как можно раньше — вот и спешим сеять. Но нередко тем самым лишь добавляем себе работы… И дело здесь не только в возвратных заморозках (хотя и они могут сделать свое «черное дело»). Основной вопрос — готовность почвы. Если, поспешив, мы сеем в холодную, чрезмерно влажную землю, семена в ней «задыхаются», гниют, но не прорастают. Им не хватает тепла, не хватает кислорода — и всходов мы можем не увидеть вовсе.

Напомню: физическая спелость почвы, то есть ее готовность к посевам, определяется довольно просто. Берем горсть земли, сжимаем в комок и «роняем» его с высоты около 1 м. Спелая почва образует комок, который при падении разваливается. А когда почва еще не готова, мокрый липкий комок не рассыпается.

Если уж очень хочется ранней зелени, можно пораньше накрыть выбранную грядку пленкой, прогреть почву и дождаться, пока из нее уйдет лишняя влага, а потом уже и сеять. Другой вариант — подзимние посевы. С осени можно посеять холодостойкие овощи и зелень, а по весне радоваться их всходам.

Очень важно посеять вовремя
Очень важно посеять все вовремя

Читайте также:


2. Начинаем посевы слишком поздно

Бывает и так: времени не хватает, посевы откладываем и приступаем к ним в итоге с заметным опозданием. К чему это приводит? Весной влага из почвы уходит очень быстро (исключение могут составлять тяжелые глинистые почвы), а для того, чтобы семечко проросло, она жизненно необходима. Если с посевами мы запоздали (почва «переспела» — комок в руке не формируется, рассыпается сразу), семена могут так и пролежать в почве, не дав ростков.

Конечно, выход есть: если такое случилось, придется не лениться и регулярно поливать свои грядки. Но начистоту — у всех ли есть такая возможность? Нет, конечно. Когда мы приезжаем на дачу только по выходным, кто же будет поливать посевы? Однократного полива, скорее всего, не хватит, и если дождей не будет, за неделю грядки высохнут. Так что лучше не опаздывать.

А семена самых разных овощей вы легко можете выбрать в нашем каталоге, объединяющем товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена овощей для своего огорода.



Капуста цветная Полярная ночь, 0,3 г Северяне 42 руб
seedspost.ru
Огурец Тундра F1, 10 шт. 118 руб
seedspost.ru
Огурец Трилоджи F1, 5 шт. Мировые хиты Rijk Zwaan 111 руб
seedspost.ru
Свекла кормовая Кормилица, 3 г 35 руб
seedspost.ru



3. Забываем про севооборот

«Уж сколько раз твердили миру», что чередование культур (то есть, севооборот) — необходимая составляющая хорошего урожая. Но даже зная об этом правиле, соблюдаем мы его не всегда — иногда по легкомыслию отмахиваемся, чаще просто некогда в суете все как следует продумать и спланировать. Что в итоге?

Культуры на грядках надо правильно чередовать
Культуры на грядках надо правильно чередовать

Если ежегодно сеять на одном и том же месте культуры с одинаковыми требованиями к питанию, нарушается баланс питательных веществ в почве, происходит ее истощение. Мы ведь не проводим каждый сезон анализ состава почвы и содержания в ней различных элементов — удобрения вносятся, чаще всего, исходя из общих рекомендаций, по определенным «усредненным» схемам, и может возникнуть дефицит тех или иных важных элементов.

Если на одном и том же месте мы выращиваем культуры, подверженные одним и тем же болезням, которые поражаются одними и теми же вредителями, тем самым мы собственноручно создаем источники серьезных проблем: возбудители болезней и личинки вредителей остаются в почве и благополучно плодятся — ведь условия мы им обеспечили.

Выход прост и сложен одновременно: обязательно находим время, чтобы спланировать посевы, распределить по грядкам огородные культуры с учетом их правильного чередования.

Подробнее о севообороте читайте в статьях:


4. Не учитываем требования культур

Каждому овощу — не только свое время, но и свое место. Одному влага нужна, другому — интенсивное питание и так далее. Если посевы мы планируем заранее, то конечно же, позаботимся о том, чтобы создать всем будущим «жильцам» огорода комфортные условия. А вот если времени опять не хватает, если сеем «где место есть», то можем и растениям, и себе трудности организовать.

Возьмем, для примера, привычный редис. Без каких-либо усилий с нашей стороны он даст урожай разве что ранней весной, когда и влаги в почве вдоволь, и жары нет, и день еще достаточно короткий. А чтобы летом корнеплодам порадоваться, тут уже подумать надо, учесть его предпочтения и подобрать место, где редис от засухи и жары страдать не будет, солнышком его не припечет. Есть, конечно, нетребовательные овощи, которые растут, где ни посади, но если учесть «пожелания» каждого, урожай станет выше, а хлопот — меньше.

Правильный огород может быть красивым
Правильный огород может быть красивым

5. Пренебрегаем смешанными посадками

Смешанные и уплотненные посадки, ставшие популярными в последнее время, — не дань моде, а весьма рациональное решение многих огородных проблем. Нехватка места, сорняки, вредители и болезни — разумное комбинирование культур на грядке позволяет без дополнительных усилий справиться с ними. Мы ведь знаем о взаимном положительном влиянии тех или иных растений — отчего же это свойство не использовать? И не будем забывать, что польза эта может быть еще и красива: те же бархатцы, к примеру, и вредителей отпугнут, и грядки украсят.

Читайте об этом также:

Я упомянула самые частые ошибки, которые мы допускаем в огороде. Но у вас в копилке личного опыта, возможно, найдутся и собственные примеры — поделитесь ими, пожалуйста. Не зря же говорят, что учиться лучше на чужих ошибках.



Статья размещена в разделах: , , , , ,
10 комментариев 62 спасибо за статью 20 в избранном 142127 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Tatyana82 Tatyana82 и еще 19 человек




Комментарии (9)
Марина, очень хорошую напоминалку Вы написали! Вот читаю — себя узнаю. Катастрофа со временем! Но погода спасает, идут частые дождики, теплеет. В этих «окошках» бегаю между посадками и объектами. Рассадный посев делала сегодня перед праздником -от домашних хлопот не уйдешь! А грунт — как рулетка! То голуби то засуха…
День добрый Марина! Я начинающая «садистка», не подскажете какие конкретно культуры нельзя сажать на одном и том же месте??? В этом году моему огородику третий год только, а культуры сажала всегда одинаковые на те же грядки… короче — куча ошибок…  Подскажите, что нельзя сажать да одно место? и потом еще вопросик, у меня в прошлом году были бархатцы и мини и макси,  семена собрала, они взойдут? или лучше новые прикупить? и бархатцы мини можно среди любых культур сажать или они некоторым культурам навредят? Т.к. хочу в этом году  смешанные посадки попрактиковать с цветочками… рядок цветочки, рядок культура…
Стелла, добрый день! Сперва про бархатцы. Относительно всхожести любых семян ответить на вопрос однозначно едва ли кто-то сможет, ведь это зависит и от того, насколько вызрели семена к моменту сбора, и как они хранились, и от целого ряда иных факторов. Поэтому я бы посеяла собранные семена, а для страховки — если уверенности нет — добавила покупных, чтобы, в случае чего, не остаться без цветов. «Противопоказаний» для посадки бархатцев я не припомню — разве что с бобами рядом их размещать не стоит, а вот к капусте или землянике подселить — отличная идея.
Что касается совместимости культур и севооборота, это коротко не опишешь, но у нас уже были публикации на эту тему, которые, думаю, на Ваши вопросы ответят (а если вопросы останутся — непременно спрашивайте!). Вот полезная статья Выбираем по сходству — она как раз про то, как правильно компоновать овощи и цветы на грядках, про севооборот в ней тоже информация есть.
А вот здесь одна из читательниц задавала похожие вопросы, и в комментариях очень много полезных и конкретных советов от наших дачников)) Будем летом ждать Вашего рассказа о красивых и урожайных грядках!
Стелла, Марина. Бархатцами  занимаемся пару лет.  По опыту предсказать взойдут-невзойдут (как и со всеми семенами) не получается. Обычно рекомендуют покупные для «чистоты крови» что-ли,   «свои»  как-то взаимодействуют (типа переопыления), Но  нам  нравится. (можно  делать рассаду и просто выращивать на подоконнике, подсевать в городе у подьезда и т.д.).
Последний раз редактировалось
хочу сказать «спасибо» за статью, но хотелось бы по подробнее п.5 у меня мало земли, а запросы большие!
Юлия, поскольку нас тут много таких — с большими запросами, — то и статьи на эту тему, конечно же, имеются)) Посмотрите вот эти, например:
Что с чем растет? Совместимость растений на грядке
Выбираем по сходству
Им хорошо друг с другом, или О совместимости овощных культур
Там есть полезные подсказки и советы практически для любого огорода. 
спасибки! напомнили о том, что уже слышала где-то и когда-то, а еще узнала много нового )
Здравствуйте Мария.
Спасибо за красивую статью. В России, я не совсем опытный (мне 65 лет) и компилятор не знает точно перевести текст статьи. Пожалуйста, напиши мне как мне узнать, когда весной почвы, пригодные для посева.
Спасибо.
С наилучшими пожеланиями

JozKos paxpal659@gmail.com
Спасибо большое, это очень удобная шпаргалка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: