Лунный посевной календарь на 15 ноября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
27 лунный день, убывающая Луна в Весах.

Знак Весов
Знак Весов

Продолжается благоприятный период для посевов и посадок: в открытый грунт сейте под зиму овощи (особое внимание уделите выбору сортов), однолетние и многолетние цветы. В огород на подоконнике высаживайте выгоночные культуры (морковь, лук, чеснок и другие). Если погода благоприятна, можно высаживать на постоянное место плодовые деревья и кустарники с закрытой корневой системой, если же саженцы были с ОКС, лучше не рисковать – прикапывайте их до весны.



Поспешите с завершением обрезки. Если пришла пора – укрывайте растения и конструкции (стараясь избежать ошибок в защите как первых, так и последних). Если уже выпал снег, уплотняйте его в приствольных кругах, счищайте с садовых дорожек, равномерно раскидывайте по газону, набрасывайте на клумбы, места подзимних посевов. Ставьте подпоры под раскидистые ветви старых деревьев, чтобы те не сломались во время обильных снегопадов, стягивайте шпагатом кроны молодых деревьев и хвойных культур. Не забывайте о снегозадержании, особенно на склонах и в местах, продуваемых ветром (простой щит можно изготовить своими руками).

Удачный период для заготовки дров: хорошее подспорье в работе – электропила (выбрать недорогой надежный инструмент помогут советы опытных дачников, заодно загляните в инструкцию по технике безопасности при  работе с электроинструментом). Наколотые дрова нельзя оставлять под открытым небом: чтобы они жарко горели, их нужно правильно хранить.

Хороший день для заготовок впрок, особенно удачно будет замораживание.

Не рекомендовано опрыскивание. Не проводите прививки.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2240 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: