Лунный посевной календарь на 18 ноября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
30/1 лунный день, новолуние, Луна в Стрельце (с 22:00).

Знак Стрельца
Знак Стрельца

В период новолуния желательно не допускать интенсивных физических нагрузок, если тяжелую работу никак нельзя отложить, работайте не торопясь, почаще давайте себе отдых (в перерывах можно побаловать себя чашечкой горячего травяного чая).



Оптимальная пора для удаления всего ненужного: наведите порядок на участке, органику заложите в компост, прочий мусор утилизируйте. Собирайте падалицу, снимайте с ветвей мумифицированные плоды, уничтожайте обнаруженные гнездовья и кладки вредителей. Отличное время для раскорчевки (если извлеченные корни уж очень живописны, можно использовать их для создания рутария). Если еще не успели навести порядок в теплицах – проведите уборку и дезинфекцию.Можно заняться заготовкой посадочных ям, запасти грунт (рассада, обустройство огорода на подоконнике, выгонка пищевых культур. Сооружайте теплые грядки, накрывайте компостные кучи (защита от осадков).

Если уже выпал снег, расчищайте дорожки и подъезд к дому, уплотняйте его в приствольных кругах, набрасывайте на грядки с подзимними посевами, посадки луковичных, накидывайте на газон (старайтесь зимой не ходить по нему).

Отличная пора для сбора семян (они надолго сохранят всхожесть), можно рассортировать и определить на хранение заготовленные ранее.
День травмоопасен, поэтому будьте особенно осторожны при работе с инструментами и техникой.

Не рекомендованы посевы, посадки и пересадки, обрезка, поливы, прививки — любые работы, связанные с жизнедеятельностью растений.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1911 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: