Лунный посевной календарь на 8 ноября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
21 лунный день, убывающая Луна в Раке.

Знак Рака
Знак Рака

Продолжается благоприятная пора для посевов и посадок: в зимние теплицы и огород на подоконнике можно сеять низкорослые сорта овощей, высаживать на выгонку лук, чеснок, морковь и другие культуры. Если же у вас еще нет домашнего огорода, самое время заняться его обустройством: место найдется даже на минимальной площади, а 10 секретов подскажут, как получить хороший урожай зелени и овощей.



Хорошая пора для подготовки сада и цветников к зиме: допускается побелка, проведение влагозарядного полива. Укрывайте теплолюбивые растения и садовые конструкции, связывайте кроны хвойных культур. Позаботьтесь о защите от грызунов: обвязывайте стволы деревьев лапником и другими защитными материалами, ставьте в доме и подсобных помещениях мышеловки и отпугиватели, пробуйте действенные и гуманные способы.

Подходящее время для закладки компоста (удобный ящик по силам сделать своими руками): чтобы сократить трудозатраты (ворошение, перенос на грядки) – можно сделать компостные гряды и кучи на огороде. Для получения удобрения экспресс-способом (за неделю) потребуется нехитрое приспособление и опавшая листва.

Благоприятный период для ухода растениями (тепличными, комнатными): полива, рыхления почвы, внесения органических подкормок. Допускается обработка от вредителей и болезней биопрепаратами или народными средствами.

Оптимальная пора для заготовки лапника (иголки долго не будут опадать).

Очень хороший период для квашения, мочения, закладки сусла (вино, домашний уксус, медовуха).
 
Не рекомендовано сеять, сажать и пересаживать древесные, высокие травянистые, клубневые и вьющиеся растения. Для обработки растений не используйте химические препараты.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2021 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: