Лунный посевной календарь на 16 ноября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе (с 11:20).

Знак Скорпиона
Знак Скорпиона

В первой половине дня следуйте рекомендациям календаря на 15 ноября. Ближе к обеду (с 11:20) начинается превосходный период для посевов — растения будут выносливые, устойчивые к болезням, дадут обильный урожай и семена отличного качества. Проводите подзимние посевы овощей и зелени (на что обратить внимание при выборе семян – читайте здесь). Подходящее время для устройства огорода на подоконнике: зная 10 секретов, в комнате с успехом можно выращивать не только зелень и овощи, но и садовую землянику.



Если позволяет погода, продолжайте осеннюю обработку почвы: вспашку или перекопку вручную (выбирая корни многолетних сорняков), внесение удобрений. Обустраивайте теплые грядки, заготавливайте посадочные ямы, запасайте грунт (оставьте его на улице для промораживания, но обязательно защитите от осадков). Наводите порядок на участке: собирайте и утилизируйте мусор, растительные остатки (ботва, трава, опавшая листва) закладывайте в компост (можно сделать компостные грядки и кучи прямо на огороде). Проводите уборку в теплицах, дезинфицируйте их.

Будут результативны обработки от вредителей и для профилактики болезней (железный купорос можно использовать до наступления морозов, плюс растения будут защищены от грызунов). Защищайте плодовые и декоративные (зимой и они в группе риска – сирень, гортензия, луковичные) растения от грызунов: раскладывайте ядовитые приманки, ставьте ловушки, обвязывайте штамбы лапником, садовыми бинтами и подручными материалами. Если выпал снег – уплотняйте его в приствольных кругах.

Не рекомендована пересадка. Отложите размножение делением корневищ, луковиц и клубнелуковиц. Не проводите обрезку.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1592 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: